Традиционные отрасли промышленности Канады, такие как горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство, сельское хозяйство и энергетика, сталкиваются с огромным и растущим давлением необходимости модернизации. Mining. EcoTech., AgroTech.

В последние годы экономика Канады строилась вокруг двух все более несопоставимых частей.

Один сегмент охватывает высокопроизводительные и высокотехнологичные сектора, в том числе передовое производство, фармацевтику, биотехнологии, пищевую промышленность, аэрокосмическую промышленность, логистику, финансовые технологии и инженерные услуги. Игроки в этих секторах вложили значительные средства в широкий спектр цифровых технологий, от систем управления предприятием до робототехники, искусственного интеллекта и инструментов машинного обучения. Новаторы в области здравоохранения, в свою очередь, создают преобразующие технологии, использующие искусственный интеллект, устройства «Интернета вещей» (IoT) и сети следующего поколения для улучшения медицинских услуг, от диагностики до телездравоохранения, ухода на дому и электронных карт пациентов. В целом на цифровую экономику Канады в настоящее время приходится 11% всех рабочих мест, а исследование, проведенное Советом по инновационной экономике в 2020 году, показало, что передовое производство создало большую часть новых рабочих мест, созданных в Онтарио за последнее десятилетие.

Другой сегмент охватывает наиболее традиционные отрасли промышленности Канады — отрасли, уходящие своими корнями в истоки страны, такие как горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство, сельское хозяйство, тяжелая промышленность и энергетика. Эти отрасли, которые в настоящее время тесно связаны с глобальными цепочками поставок и в которых все чаще доминируют транснациональные корпорации, гораздо медленнее осваивают устоявшиеся и новые инструменты Индустрии 4.0, от использования датчиков IoT до автоматизации и прогнозной аналитики. По данным Всемирного экономического форума, всего от 13 до 16 процентов компаний, занимающихся разведкой нефти и газа, в настоящее время используют робототехнику, дроны или приложения с искусственным интеллектом.

425 миллиардов долларов США
Потенциальная ценность цифровых технологий для горнодобывающей промышленности и окружающей среды в виде сокращения выбросов CO2

от 13 до 16 процентов
По данным ВЭФ, доля компаний, занимающихся разведкой нефти и газа, которые в настоящее время используют робототехнику, дроны или искусственный интеллект.

5x
Рост сделок по сельскохозяйственным технологиям в США за последние пять лет

Источник.