DeepTech. Как в Канаде научились делать новый бетон.

Мы понимаем, что большинство наших читателей связаны с ИТ индустрией, но мы также полагаем, что технологические стартапы, о которых мы рассказываем, могут показать уровень канадских технологий и помогут понять как устроена канадская экосистема стартапов. Успешные примеры всегда полезны.

Компании CarbonCure Technologies из Дартмута удалось успешно изолировать атмосферный углекислый газ в бетоне в рамках совместного проекта с компанией Heirloom из Брисбена, Калифорния, что обе компании назвали первым в мире.

CarbonCure уже продает технологии для введения углекислого газа в бетон, связывания его и укрепления конечного продукта. Что делает проект Heirloom примечательным, так это то, что секвестрируемый углерод был получен не из самого процесса производства бетона, а скорее из атмосферы.

Компания Heirloom, основанная в 2020 году, управляет единственной в США установкой прямого улавливания углерода для улавливания углерода. Ключевым прорывом компании стало использование известняка, который также входит в состав бетона, для улавливания углерода намного быстрее, чем могут справиться старые системы.

«Этот демонстрационный проект является глобальной вехой для технологии удаления углерода, которая подтверждает огромный потенциал бетона как климатического решения, которое может постоянно сохранять углерод в нашей самой важной инфраструктуре — от дорог и взлетно-посадочных полос до больниц и жилья», — заявил генеральный директор CarbonCure Роберт Нивен. .

Источник.