Канада ставит на литий – стратегический материал для электромобилей. EcoTech. ElectroCar.

Канада имеет огоромные запасы лития, основного материала для производства литиевых батарей для электромобилей. Но добыча лития - это сложный и дорогостоящий процесс с большими издержками для экологии. Канадский стартап из Калгари попытался решить эту проблему.

По разным оценкам, спрос на литий вырастет в 8,5 раз в период с 2020 по 2030 год, в основном за счет распространения электромобилей, а существующие методы добычи не могут удовлетворить спрос.

Использование наноматериала для извлечения лития из рассола позволит исключить многие этапы текущего процесса, в том числе месяцы испарения, необходимые для вмешательства в существующие экосистемы. Технология Litus позволяет извлекать литий из источников, где испарение просто невозможно. Он может извлечь литий за считанные часы, практически не изменив рассол. Он также создает минимальное количество отходов, является гораздо менее энергоемким, чем текущий процесс, и его стоимость составляет менее половины стоимости типичного процесса как с точки зрения эксплуатационных, так и капитальных затрат.

Источник.