Neo Financial – еще один канадский единорог, или революция в банковском секторе?

Компания Neo Financial из Калгари привлекла 185 миллионов канадских долларов во главе с Valar Ventures миллиардера Питера Тиля, что позволило банку-претенденту получить статус единорога (в канадских долларах) или оценку более 1 миллиарда долларов.

 
Neo является частью волны банков-претендентов, в том числе Wealthsimple и Koho, нацеленных на клиентов, которых они считают недостаточно обслуживаемыми банками большой пятерки Канады, включая миллениалов и малый бизнес.
 
Банки Challenger технически не являются банками по нормативным стандартам, но предлагают банковские продукты и их любят за их цифровую смекалку.
Neo предлагает расходные карты, сберегательные счета и инвестиционные продукты и будет инвестировать в такие области, как покупка сейчас, продукты с оплатой позже и услуги лояльности для розничных продавцов.
С момента запуска в 2021 году Neo привлекла более миллиона клиентов и почти удвоила количество сотрудников до 650. Андре Чару из Maple VC сказал TechCrunch, что Neo — «самая быстрорастущая компания, которую он видел в Канаде».
 
Почему это важно: банки Challenger быстро растут в банковском секторе Канады с оборотом 550 миллиардов долларов, но они ограничены правилами, которые не позволяют им предлагать прибыльные финансовые продукты (например, кредитование) без партнерства с традиционным банком.
 
Тем не менее, они продолжают быстро создавать новые продукты и функции, которые открывают новые возможности на рынке, на котором исторически доминировали очень немногие, и канадцы покупают их.