Как Канада начинает слезать с нефте-газовой иглы! Запрет на добычу газа и нефти в провинции Квебек.

На прошлой неделе Квебек стал первой юрисдикцией в мире, запретившей добычу и разведку нефти и газа, при этом все существующие буровые площадки планируется закрыть в течение следующих трех лет.
 
Законопроект конкретно запрещает разведку подземных резервуаров нефти, отменяет любые лицензии на разведку и предписывает закрыть любые скважины, открытые бурением, и вернуть их в естественное состояние. Законопроект не распространяется на такие вещи, как трубопроводы или нефтеперерабатывающие заводы.
Почему это произошло: Квебек имел уникальную возможность принять этот новый закон по двум причинам.
 
Добыча нефти и газа не является огромной частью его экономики. Квебек не добывает нефть, и, хотя у него много природного газа, на самом деле в провинции нет никаких предприятий по добыче природного газа.
Общественное мнение о нефтегазовом секторе гораздо более негативное, чем в других провинциях, поскольку гражданская активность на протяжении многих лет приводила к закрытию различных нефтегазовых проектов.
Нефтяные и газовые компании, владеющие разрешениями в провинции, (мягко говоря) недовольны таким развитием событий, особенно после того, как провинция приняла решение о компенсационном пакете для них на сумму 100 миллионов долларов, что далеко от 500 миллионов долларов, о которых они просили.
Сторонники газа утверждают, что это особенно несвоевременный момент для принятия этого закона, поскольку природный газ Квебека может помочь Европе заменить российский газ, а президент Энергетической ассоциации Квебека Эрик Тетро заявил в своем заявлении, что Квебек «отказывается от своего потенциала».
Да, но: в Квебеке есть два крупных нефтеперерабатывающих завода (которые способны перерабатывать 402 000 баррелей в день), которые все еще будут в состоянии работать, и примерно 200 компаний Квебека напрямую снабжают нефтеносные пески товарами и услугами.
Итог: решение Квебека является историческим, но повторение его в других частях страны, которые в большей степени зависят от нефти и газа, будет сопряжено с более серьезными политическими и экономическими проблемами.