По данным PitchBook, венчурные компании устремились в биотехнологическую отрасль с началом пандемии, сейчас тренд изменился.

По данным PitchBook, венчурные компании устремились в биотехнологическую отрасль с началом пандемии, инвестировав рекордные суммы капитала по всему миру как в 2020, так и в 2021 году — 12,6 млрд долларов и 16,1 млрд долларов соответственно. Универсальные инвесторы и корпоративные венчурные подразделения увеличили свои ассигнования, поскольку COVID-19 подчеркнул важность биотехнологий в будущем и их потенциал для получения привлекательной прибыли.
 
Два года спустя многие страны сняли все ограничения, и аппетит к биотехнологическим компаниям остывает.
 
«В биотехнологической отрасли происходит перезагрузка», — сказал управляющий партнер Sofinnova Partners Антуан Паперник. «Когда дует ветер, даже индюки могут летать, но сейчас мы находимся в другой среде. Люди будут более осторожны со своими инвестициями, чем раньше, и оценка замедлится».
 
По сравнению с 2019 годом медианная доинвестиционная оценка биотехнологических стартапов на поздних стадиях выросла на 58% в 2021 году, тогда как на ранней стадии они выросли более чем на 51%. Однако стартапы больше не могут оправдывать заоблачные оценки, которые у них были два года назад, когда инвесторы впервые стремились получить прибыль от роста, вызванного пандемией, отметил Паперник.
 
Хотя он считает, что финансирование для перспективных компаний по-прежнему будет, текущая ситуация может вынудить многие стартапы пересмотреть свои ожидания в отношении оценок с возможностью снижения в следующем году.